Home > Biographies index > biography: Aleksandr Isaevič Solženicyn

Aleksandr Isaevič Solženicyn
Author:Aleksandr Isaevič Solženicyn
Alias:Aleksandr Isaevič Solženitsyn, Aleksandr Isaevich Solzhenitsyn
Original name:Алекса́ндр Иса́евич Солжени́цын
Country:Russia
Born on:1918
Died on:2008
Born in:Kislovodsk
Died in:Mosca
Biography by:Christian Michelini
Posted on:2011-05-20
:

1552 views

Aleksandr Isaevič Solženicyn è stato uno scrittore e storico russo, che ha vinto il Premio Nobel per la letteratura nel 1970.


Aleksandr Isaevič Solženicyn è stato uno scrittore e storico russo, che ha vinto il Premio Nobel per la letteratura nel 1970. Ha vissuto l'esperienza della deportazione nei Gulag sovietici, e ha trascorso una parte della sua vita in esilio, da dissidente.

Bibliografia

Una giornata di Ivan Denisovič (1963)
La casa di Matrjona (1963)
Per il bene della causa (1963)
Divisione cancro (1967)
La mano destra (1968)
Il primo cerchio (1968)
Il cervo e la puttana (1969)
Una candela al vento (1970)
Agosto 1914 (1971)
Lettera al patriarca di tutta la Russia
Arcipelago Gulag (1973-1978)
Lettera ai leaders sovietici (1974)
Vivere senza menzogna (1974)
La quercia e il vitello: saggi di vita letteraria (1975)
Discorsi americani (1976)
Lenin a Zurigo (1976)
Tutto il teatro (1976)
Ricostruire l'uomo : scritti e interviste su Polonia, Russia e Occidente
Novembre 1916 (1984)
Marzo 1917 (1986)
Aprile 1917
Tre storie (1986)
Come ricostruire la nostra Russia? (1990)
La questione russa alla fine del secolo 20° (1995)
Ego (1995)
Il mestiere dello scrittore: "Tra autoritarismo e sfruttamento"
Duecento anni insieme, vol. 1 "Ebrei e russi prima della rivoluzione" (2003)
Miniature (2006)
Duecento anni insieme, vol. 2 "Ebrei e russi durante il periodo sovietico" (2007)

Images gallery

Books by Aleksandr Isaevič Solženicyn:
Arcipelago Gulag
Arcipelago Gulag (Parte 1 e 2) (Архипела́г ГУЛА́Г) (1973)
Il primo cerchio
Padiglione cancro
Un giorno nella vita di Ivan Denisovič
Vivere senza menzogna (1974)
Quotes by Aleksandr Isaevič Solženicyn:
Vlasov capitò nella cella 61. Era previ...
[...] una dozzina di vermi non può roder...
Il «progresso» non deve più essere consi...
LA CRESCITA ECONOMICA NON SOLO NON È NEC...
L'odierna vita cittadina, alla quale è c...
Un uomo che è costretto a scassare con i...
Alla fine della mia vita posso sperare c...
Bisogna saper migliorare con pazienza qu...
C'è una parola che si usa molto oggi: "a...
Gli uomini hanno finito per convincersi,...

Write a comment







Libro | Scrittore | Citazione

Aiutaci!